Con gran entusiasmo se concluye el LXIII Evento Estudiantil Prenacional Deportivo de la Zona V

24 de Mayo de 2019

Boletín Número 921

Del 20 al 24 de mayo se llevó a cabo el LXIII Evento Estudiantil Prenacional Deportivo de la Zona V, con una participación de 700 deportistas que representaron a 15 institutos de la Zona V, de los Estado de Jalisco, Sinaloa y Nayarit.

La disciplina, perseverancia, constancia y tenacidad son los valores que destacan en estos eventos y se ve demostrado en la cancha y en el juego.

Los encuentros deportivos se realizaron en diferentes Sedes en las áreas deportivas del Instituto Tecnologico de Tepic, en el Gimnasio “Ricardo Velarde”, en el “Gimnasio Niños Héroes” y en la Unidad Deportiva “Santa Teresita” de la capital de Tepic.

Los Eventos de Clausura se realizaron al terminar los juegos de las finales de cada disciplina.

En la Clausura de las disciplinas de Básquetbol Varonil y de Voleibol Femenil el Lic. Manuel Ángel Uribe Vázquez, Director del ITTepic dirigió un emotivo mensaje, en el que felicitó el esfuerzo y el entusiasmo en juego limpio y en la sana competencia que cada delegación dejó en la cancha, invitó a regresar a su casa “a la Casa de los Tigres” dijo: “los recibiremos con los brazos abiertos, Nayarit los esperará de nuevo, les deseo un feliz regreso a todas las delegaciones y a quiénes nos representarán en el LXIII Evento Nacional Deportivo, les deseo éxito”.

Los resultados finales de cada disciplina los puedes encontrar en:

http://pre2019.tepic.tecnm.mx/deportes/

Una página creada por el Instituto Tecnológico de Tepic con la finalidad de ver a detalle la información de los encuentros deportivos.

Los equipos que pasan al evento nacional son los ganadores del primer lugar en cada disciplina, los resultados fueron los siguientes:


En Básquetbol Femenil:

1er Lugar, Instituto Tecnológico de Tepic 
2do Lugar, Instituto Tecnológico de Culiacán 
3er Lugar, Instituto Tecnológico de Los Mochis

En Básquetbol Varonil:

1er Lugar Instituto Tecnológico de Tepic 

2do Lugar Instituto Tecnológico de Culiacán 
3er Lugar Instituto Tecnológico de Mazatlán

En Beisbol Varonil:

El Primer Lugar, Instituto Tecnológico de Culiacán
El Segundo Lugar, Instituto Tecnológico de Mazatlán
El Tercer Lugar, Instituto Tecnológico de Los Mochis

En la disciplina de Softbol:

El Primer Lugar, Instituto Tecnológico de Culiacán
El Segundo Lugar, Instituto Tecnológico Superior Eldorado

 

 

En Voleibol Femenil:

1er Lugar Instituto Tecnológico de Lagos de Moreno
2do Lugar Instituto Tecnológico de Culiacán 
3er Lugar Instituto Tecnológico de Tepic

En Voleibol Varonil:

1er Lugar Instituto Tecnológico de Culiacán
2do Lugar Instituto Tecnológico de Zapopan
3er Lugar Instituto Tecnológico de Los Mochis

En Fútbol Femenil:

1er Lugar Instituto Tecnológico de Tepic
2do Lugar Instituto Tecnológico de Los Mochis
3er Lugar Instituto Tecnológico de Culiacán

En Fútbol Varonil:

1er Lugar Instituto Tecnológico Superior de Guasave
2do Lugar Instituto Tecnológico de Tepic
3er Lugar Instituto Tecnológico de Culiacán

En Voleibol de Playa Femenil:

1er Lugar, Instituto Tecnológico de Tepic 
2do Lugar, Instituto Tecnológico de Culiacán 
3er Lugar, Instituto Tecnológico de Zapopan

En Voleibol de Playa Varonil:

1er Lugar, Instituto Tecnológico de Tepic 
2do Lugar, Instituto Tecnológico de Culiacán 
3er Lugar, Instituto Tecnológico del Norte de Nayarit

En Ajedrez Femenil:

Modalidad de Conjunto 
1er Lugar lo obtuvo el Instituto Tecnológico de Tepic

En Ajedrez Varonil:

Modalidad de Conjunto 
1er Lugar lo obtuvo el Instituto Tecnológico de Tepic

En Ajedrez Femenil Modalidad Individual:

1er Lugar, lo obtuvo Andrea Beatriz Rosas Campos, del Instituto Tecnológico de Los Mochis.

2do Lugar, lo obtuvo Daniela Domínguez Díaz del Instituto Tecnológico de Culiacán

3er Lugar, lo obtuvo Jennifer Estrada Preciado del Instituto Tecnológico del Grullo

 

En Ajedrez Varonil Modalidad Individual:

1er Lugar, lo obtuvo Sergio Luis Camarena Torres, del Instituto Tecnológico de Tepic con un total de 1969 puntos.

2do Lugar, lo obtuvo José Ángel Pérez Estrada, del Instituto Tecnológico de Tepic con un total de 1818 puntos.

3er Lugar, Damián Benítez Rendón, del Instituto Tecnológico del Culiacán con un total de 1297 puntos.

 

A todas las delegaciones participantes les deseamos un feliz regreso a sus lugares de origen.