Con gran éxito se realizó la Clausura del XV Concurso Regional de Ciencias Básicas de Nivel Medio Superior

24 de Mayo de 2019

Boletín Número 922

El Comité Organizador representado por docentes y administrativos del área de Ciencias Básicas del XV Concurso Regional de Ciencias Básicas de Nivel Medio Superior, en voz de la la coordinadora general del evento, la maestra Silvia Nuñez Roa, presentaron un informe técnico derivado de la experiencia obtenida en este encuentro, en el que dio a conocer lo siguiente:

La entrega de 82 invitaciones a escuelas de nivel medio superior, de las cuales 40 se registraron el 75% son subsistemas públicos y 25% particulares, con un total de 112 concursantes acompañados de 110 asesores.

El Jurado estuvo integrado por 16 docentes de Ciencias Básicas, que evaluaron a 37 participantes del área de Química, 39 de Matemáticas y 36 de Física.

En la segunda etapa clasificaron 8 escuelas, 5 de ellas de subsistemas públicos y 3 de colegios particulares con un total de 24 participantes.

Llegó el momento más esperado el concoer a la institución merecedora del Galardón de las Ciencias “CÉSAR FERNANDO LIMÓN HERNÁNDEZ”, en esta ocasión fue para el Colegio de Ciencias y Letras de Tepic plantel Boulevard, quién obtuvo el PRIMER LUGAR, con el equipo integrado por:

ETHAN EDUARDO RUIZ OLVERA, CARLOS EMANUEL GARCES ESTRADA, MARIANA MICHELLE AYÓN BARBOSA. Quiénes resguardarán por un año completo el premio hasta efectuarse la próxima XVI edición.

El SEGUNDO LUGAR, lo obtuvo el Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios Número 100 (CETIS 100) con el equipo integrado por:

DEREK RODRIGO SÁNCHEZ SEGUAME, DIEGO ARTURO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, CRISTIAN LIZZETH JIMÉNEZ CASTRO

El TERCER LUGAR fue para el Colegio Cristóbal Colón, con el equipo integrado por:

MAURICIO MORALES FRANCO, ADOLFO HERNANDEZ RODRIGUEZ, ETHEL ESTEFANIA VALENZUELA GONZÁLEZ.

Quiénes resultaron ganadores de la modalidad individual, fueron estudiantes que sumaron el más alto puntaje en las siguientes disciplinas:

 

Matemáticas:

El Primer Lugar, lo obtuvó DEREK RODRIGO SÁNCHEZ SEGUAME

Química:

El Primer Lugar, lo obtuvó JESSICA ALEJANDRA CEBALLOS ÁVILA

Física:

El Primer Lugar, lo obtuvó EMANUEL GARCÉS ESTRADA

 

También en la edición XV, también se realizó un reconocimiento al esfuerzo y dedicación de los estudiantes que representarón a todos las siguientes instituciones de educación media superior:

No.

INSTITUCIÓN DE NIVEL MEDIO SUPERIOR

1

CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLÓGICOS DEL MAR No. 26

2

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS No. 100

3

CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLÓGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS No. 100

4

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO No. 72

5

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO No. 107

6

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO No. 182

7

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO No. 195

8

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO No. 242

9

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO No. 244

10

CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO No. 246

11

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, ESTANCIA DE LOS LÓPEZ

12

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, SANTIAGO IXCUINTLA

13

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL COMPOSTELA

14

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL SAN FELIPE AZTATÁN

15

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL LAS VARAS

16

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL LAS TÚXPAN

17

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL TEPIC

18

COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTÍFICOS Y TECNOLÓGICOS EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL SANTA MARÍA DEL ORO

19

ESCUELA DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA, PLANTEL MAZATÁN

20

COLEGIO DE BACHILLERES EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL No. 1

21

COLEGIO DE BACHILLERES EN EL ESTADO DE NAYARIT, PLANTEL No. 4

22

CONALEP TEPIC, No. 169

23

ESCUELA PREPARATORIA No. 1

24

ESCUELA PREPARATORIA No. 2

25

ESCUELA PREPARATORIA No. 4

26

ESCUELA PREPARATORIA No. 6

27

ESCUELA PREPARATORIA No. 8

28

ESCUELA PREPARATORIA No. 9

29

ESCUELA PREPARATORIA No. 13

30

ESCUELA PREPARATORIA No. 15

31

COLEGIO DE CIENCIAS Y LETRAS DE TEPIC, S.C., CAMPUS BOULEVARD

32

COLEGIO DE CIENCIAS Y LETRAS DE TEPIC, S.C., CAMPUS BONATERRA

33

COLEGIO CRISTÓBAL COLON, PREPARATORIA

34

ESCUELA PREPARATORIA UNIVER TEPIC

35

COLEGIO SIMÓN BOLIVAR

36

COLEGIO JUAN FEDERICO HERBART, PREPARATORIA

37

ESCUELA PREPARATORIA DE LA U. A de G, CAMPUS NAYARIT

38

ESCUELA PREPARATORIA DEL VALLE, S.C.

39

INSTITUTO CULTURAL FRAY JUNÍPERO SERRA, A.C.

40

INSTITUTO MERCURIO

 

Felicitamos el esfuerzo de los jóvenes estudiantes que desde el día 23 de mayo en los festejos del Día del Estudiante dieron muestra de su entusiasmo y ganas de participar en este evento.

“Sabiduría Tecnológica, Pasión de Nuestro Espíritu” ®.