El Tecnológico Nacional de México a través del Instituto Tecnológico de Tepic obtiene 3 pases al Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica, ENEIT 2019.

27 de Septiembre de 2019

Boletín Número 964

El Tecnológico Nacional de México a través del Instituto Tecnológico de Tepic, participo en el Evento Regional Estudiantil Innovación ENEIT 2019, llevando a cabo en Puerto Vallarta, Jalisco del 24 al 27 de septiembre.

Cabe destacar que se obtuvieron 3 pases al Evento Nacional Estudiantil Innovación ENEIT 2019, que se llevará a cabo del 12 al 15 de noviembre del presente, en la Ciudad de Fresnillo Zacatecas.

Los proyectos ganadores son:

1. CATEGORÍA PRODUCTO/SERVICIO:

El equipo "Kershak", OBTUVÓ EL PRIMER LUGAR ABSOLUTO en su categoría con una calificación de 97.00, el equipo está integrado por un equipo interdisciplinario de estudiantes de la carrera de Ingeniería en Mecatrónica y de Ingeniería en Sistemas Computacionales e Ingeniería en Gestión Empresarial. 

2. CATEGORÍA ALIMENTOS:

El equipo "Bioxyfrut"OBTUVÓ EL PRIMER LUGAR en su categoría con una calificación de 94.40que está integrado por un equipo interdisciplinario de estudiantes de la carrera de Ingeniería Bioquímica, Programa de Posgrado, e Ingeniería en Gestión Empresarial.

3. CATEGORÍA PROCESO: 

El equipo "Bio CyF"  OBTUVÓ EL PRIMER SEGUNDO LUGAR en su categoría con una calificación de 87.50, que está integrado por un equipo interdisciplinario de estudiantes de la carrera de Ingeniería Bioquímica, Programa de Posgrado e Ingeniería en Gestión Empresarial.

En esta edición nos representaron 6 proyectos, los cuales fueron:

Proyecto

Nombre Integrante

Carrera

Bioxyfrut

JORGE ALBERTO RAMOS HERNÁNDEZ

Postgrado

 

INDIRA VICTORIA SOTO ROBLES

Ing. Bioquímica

 

YOLANDA MARIANA CEDANO ORTEGA

Ing. Bioquímica

 

DIEGO MEDINA SEGURA

Ing. Bioquímica

 

KAREN JOSELINE ESTRADA LEAL

Ing. en Gestión Empresarial

ByC brake control

FRANCISCO ABRAHAM BAÑUELOS VARGAS

Ing. en Mecatrónica

 

HAROLD COUCH GUERRERO

Ing. en Mecatrónica

 

SARA ELIZABETH BRAVO PEREZ

Ing. Bioquímica

 

FERNANN MARTÍNEZ GARCÍA

Ing. en Mecatrónica

 

ILIANA LIZBETH ANDRADE ROBLES

Ing. en Gestión Empresarial

Bio CyF

JORGE ALBERTO RAMOS HERNÁNDEZ

Postgrado

 

AMY ESTHER NAVARRETE MARISCAL

Ing. Bioquímica

 

CARLA NORMA CRUZ SALAS

Postgrado

 

LEONARDO TORRES DÍAZ

Ing. en Gestión Empresarial

 

PRISCILLA PINTADO PÉREZ

Ing. en Gestión Empresarial

EnergyT

JOSÉ DE JESÚS RAMOS MELENDREZ

Ing. en Mecatrónica

 

JOSE ARTURO FLORES BENITES

Ing. en Mecatrónica

 

NAHIR VLADIMIR IÑIGUEZ LOPEZ

Ing. en Mecatrónica

 

MARCO ANTONIO MARQUEZ MENCIAS

Ing. en Mecatrónica

 

IRAN JHOSABETH CARRASCO MORENO

Ing. en Gestión Empresarial

Kershak

FERNANDO BECERRA HERNANDEZ

Ing. en Mecatrónica

 

MAYRIM LOPEZ MERCADO

Ing. en Mecatrónica

 

JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ ALMEJO

Ing. en Sistemas Computacionales

 

KAREN JOSELINE ESTRADA LEAL

Ing. en Gestión Empresarial

 

JAVIER ALBERTO LUJAN ZEBADUA

Ing. en Mecatrónica

Cook-it

GREGORIO VAZQUEZ YAÑEZ

Ing. en Sistemas Computacionales

 

VICTOR EMMANUEL CASTILLO CORRALES

Ing. en Sistemas Computacionales

 

BRENDA JOCELYNE NARANJO AMPARO

Ing. en Gestión Empresarial

 

JUVENTINO PÉREZ PERAZA

Ing. en Sistemas Computacionales

 

OSIRIS JANETH GUILLEN ZEPEDA

Ing. en Gestión Empresarial

Muchas felicidades a TODOS los equipos, estudiantes, asesores y a quiénes obtuvieron los pases al evento nacional a continuarse preparando para la siguiente etapa, su participación hoy rindió frutos por el arduo trabajo para la obtención de estos resultados, por representar con orgullo nuestra institución y poner en alto el nombre de los Tigres Tec Tepic.


“Sabiduría Tecnológica, Pasión de Nuestro Espíritu” ®