Ingeniería Bioquímica

IBQA-2010-207

Módulo de Especialidad: Alimentos y Biotecnología

Ver el Plan de Estudio

Módulos de Especialidad vigentes

IBQE-PAL-2020-01 PROCESOS ALIMENTARIOS

IBQE-BIT-2020-02 BIOTECNOLOGÍA

INTE-AMB-2020-03 AMBIENTAL

Objetivo General

Formar profesionales de la ingeniería bioquímica que, con sentido crítico, ético, creativo y emprendedor, diseñen, operen, controlen, simulen y optimicen equipos y procesos que utilicen recursos naturales y sus derivados, a través de un desarrollo sostenible, en la producción de bienes y servicios que contribuyan a elevar el nivel de vida de la sociedad.

Perfil de Ingreso

  • Criterio y razonamiento lógico para la solución de problemas.
  • Habilidad y/o gusto por la investigación, análisis y síntesis de información.
  • Expresión oral y escrita.
  • Actitudes de: respeto, responsabilidad, honestidad.
  • Habilidad y/o gusto por las ciencias naturales y el desarrollo de las tecnologías de la transformación de materias primas.

Perfil de Egreso

El ingeniero bioquímico es un profesional que de manera individual o integrando grupos interdisciplinarios y multidisciplinarios es apto para: diseñar, seleccionar, adaptar, operar, controlar, simular, optimizar y escalar equipos y procesos en los que se utilicen de manera sostenible los recursos naturales. Proporcionar asesoría técnica a organismos y a empresas dedicadas a la transformación de recursos naturales.

Objetivos Educacionales

El egresado de Ingeniería Bioquímica:

  • Diseña, selecciona, opera, optimiza y controla procesos en industrias bioquímicas y de servicios con base en el desarrollo tecnológico de acuerdo a las normas de higiene y seguridad, de manera sustentable.
  • Colabora en equipos interdisciplinarios y multiculturales en su ámbito laboral, con actitud innovadora, espíritu crítico, disposición al cambio y apego a la ética profesional.
  • Planea e implementa sistemas de gestión de calidad, ambiental e higiene y seguridad en los diferentes sectores, conforme a las normas nacionales e internacionales.
  • Utiliza las tecnologías de la información y comunicación como herramientas en la construcción de soluciones a problemas de ingeniería y difundir el conocimiento científico y tecnológico.
  • Realiza innovación y adaptación de tecnología en procesos aplicando la metodología científica, con respeto a la propiedad intelectual.
  • Utiliza un segundo idioma en su ámbito laboral según los requerimientos del entorno.
  • Se comunica en forma oral y escrita en el ámbito laboral de manera expedita y concisa.
  • Demuestra actitud creativa, emprendedora y de liderazgo para impulsar y crear empresas que contribuyan al progreso nacional.
  • Administrar recursos humanos, materiales y financieros para los sectores público y privado, acorde a modelos administrativos vigentes.
  • Demuestra actitudes de superación continua para lograr metas personales y profesionales con pertinencia y competitividad.

Atributos de egreso

El egresado de Ingeniería Bioquímica:

  • Ejerce su profesión para resolver problemas en su ámbito, trabajando en equipos interdisciplinarios y multiculturales, con liderazgo, sentido crítico, disposición al cambio y comprometido con la calidad.
  • Diseña y selecciona equipos y procesos para el aprovechamiento sustentable de los recursos bióticos.
  • Identifica y aplica tecnologías emergentes relacionadas con el campo de acción del Ingeniero Bioquímico para la mejora de procesos existentes.
  • Participa en el diseño y la aplicación de normas y programas para la gestión y aseguramiento de la calidad, en empresas e instituciones del ámbito de la Ingeniería Bioquímica.
  • Formula y evalúa proyectos de Ingeniería Bioquímica para coadyuvar al desarrollo regional con criterios de sustentabilidad.
  • Participa en proyectos de investigación científica y tecnológica en el campo de la Ingeniería Bioquímica para contribuir al desarrollo de la sociedad.
  • Crea empresas productoras de bienes y servicios de origen bioeconómico.
  • Administra empresas de bienes y servicios de origen bioeconómico, ocupando puestos tales como supervisor de línea, jefaturas, gerenciales, gubernamentales para la toma de decisiones.

PLANTA ACADÉMICA

Puesto

Nombre Completo

Correo Institucional

Jefa de Departamento

Becerra Loza Annel Stefania

quimicabioquimica@ittepic.edu.mx

Coordinador de carrera

Rodríguez Barrón José Israel

coordinacion.iq.ibq@ittepic.edu.mx

Docente

Aguilera Aguirre Selene

saguilera@ittepic.edu.mx

Docente

Alcantar Medina Kristhian Omar

kalcantar@ittepic.edu.mx

Secretario de Academia y Jefe de los Laboratorios de Química Analítica y Fisicoquímica

Barajas González Salvador

sbarajas@ittepic.edu.mx

Docente

Bueno Cortes María Fabiola

mbueno@ittepic.edu.mx

Jefa de los Laboratorios de Análisis de Alimentos y Procesos de Alimentos

Castro Martínez Rosa

rcastro@ittepic.edu.mx

Jefa del Laboratorio de Termodinámica y Química

Coronel Sandoval Lidia

lcoronel@ittepic.edu.mx

Docente

De La Cruz González Juan Ramón

jrdelacruz@ittepic.edu.mx

Docente

Espinosa Ledesma Georgina Marien

gespinosa@ittepic.edu.mx

Jefe del Laboratorio de Operaciones Unitarias

Fonseca Cantabrana Ángel

afonseca@ittepic.edu.mx

Docente

Garcés Martínez Moisés

mgarces@ittepic.edu.mx

Presidente de Academia

García Padilla Miguel

mgarciap@ittepic.edu.mx

Docente

Hernández Cortez María Del Refugio

mhernandezc@ittepic.edu.mx

Docente

Hernández Pintado Marcela Raquel

mhernandezp@ittepic.edu.mx

Docente

Ledezma Morales Aidé

aledezma@ittepic.edu.mx

Docente

Loya Gómez Fidel Alejandro

floya@ittepic.edu.mx

Docente

Miramontes Parra José Horacio

jmiramontes@ittepic.edu.mx

Docente

Navarro Cruz Ketzalli Vanessa

knavarro@ittepic.edu.mx

Docente

Salazar Carrillo Everardo

esalazar@ittepic.edu.mx

Docente

Uresti Meléndez Juana

juresti@ittepic.edu.mx

Docente

Virgen Lizárraga Guillermo

gvirgen@ittepic.edu.mx